В Индии отменяют три закона, против которых год протестовали фермеры

В Индии отменяют три закона, против которых год протестовали фермеры

20.11.2021 03:49

Укринформ

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил об отмене трех сельскохозяйственных законов, против которых фермеры протестовали целый год.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

По словам Моди, новые законы о сельском хозяйстве должны были укрепить мелких фермеров.

«Но, несмотря на несколько попыток объяснить фермерам преимущества, мы потерпели неудачу. По случаю Гуру Пураба правительство решило отменить три закона о сельском хозяйстве», – заявил он.

В ноябре прошлого года тысячи фермеров разбили лагеря у границ Дели, протестуя против реформ.

Один из их лидеров Ракеш Тикаит сказал, что они прекратят протестное движение только после того, как законы будут отменены.

Протестующие недовольны тремя принятыми в сентябре законами, предусматривающими ликвидацию посредничества и повышения доходов фермеров путем предоставления им возможности продавать свою продукцию на коммерческом рынке в любой точке страны. Протестующие считают, что на самом деле эти законы дают большую власть перекупщикам, угрожают независимости крестьянских хозяйств, а также приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию.

По мнению многих фермерских союзов и крестьянских объединений Индии, новые законы приняты в интересах крупных агропредприятий, которые поглотят мелких производителей.

По материалам: Укринформ