Pfizer заключила контракт более чем на $5 миллиардов для поставки COVID-таблеток в США

Pfizer заключила контракт более чем на $5 миллиардов для поставки COVID-таблеток в США

18.11.2021 18:18

Укринформ

Американский фармацевтический гигант, компания Pfizer Inc, заключила первый многомиллиардный контракт с правительством США на поставку миллионов доз перорального препарата Paxlovid для лечения заболеваний COVID-19.

Об этом сообщило в четверг американское информагентство Reuters, передает Укринформ.

"Компания Pfizer Inc заявила в четверг, что подписала соглашение с правительством США на $5,29 миллиарда для поставки 10 миллионов курсов лечения своего экспериментального противовирусного препарата от COVID-19", – отмечается в сообщении.

Производитель заявил, что начнет поставки лекарства уже в конце нынешнего года, если это будет разрешено американским регулятором, Управлением по контролю за качеством продуктов и медикаментов.

«Несмотря на то, что вакцинация против COVID-19 является приоритетным мероприятием, наличие таблеток, которые могут предотвратить госпитализацию людей, может стать спасательным кругом», – заявил в этой связи министр здравоохранения и социальных служб США Хавьер Бесерра.

Как сообщалось, компания Pfizer подала заявку регулятору США на получение разрешения относительно использования препарата Paxlovid. По данным комплексных исследований, он оказался эффективным на 89% в предотвращении госпитализации или смерти людей из группы риска.

Фото: medicalxpress.com

По материалам: Укринформ