MH17: Родственники погибших обеспокоены переносом слушаний в ЕСПЧ

MH17: Родственники погибших обеспокоены переносом слушаний в ЕСПЧ

Эксклюзив

18.11.2021 19:39

Укринформ

Родственники погибших рейса МН17 обеспокоены переносом слушаний в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) из-за отзыва из дела судьи ad hoc, назначенного от имени РФ.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту “Главпоста” в Гааге сказал нидерландец, который потерял в трагедии старшего сына, невестку и шестилетнего внука, Антон Котте.

“Это был новый трюк, чтобы отложить слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Сначала был COVID-19, а теперь РФ отозвала своего судью. Я очень надеюсь, что родственники погибших услышат приговор суда Гааги до 26 января”, – подчеркнул он.

Адвокат родственников погибших рейса МН17 Петер Лангстраат в эксклюзивном комментарии Укринформу отметил, что это еще одно разочарование для родственников погибших, которые уже готовились к слушаниям 24 ноября.

MH17: Родственники погибших обеспокоены переносом слушаний в ЕСПЧ

"Сначала Россия попросила перенести слушания из-за COVID-19 и ограничений на поездки. Однако эти ограничения на поездки не распространяются на государственных служащих, поэтому суд отказал. Затем, после этого отказа был отзыв из дела судьи ad hoc, назначенного от имени Российской Федерации. Он сам так решил или его заставили мы не знаем, но из-за последовательности событий это выглядит как силовая игра РФ”, – рассказал адвокат.

8 ноября 2021 года судья ad hoc, назначенный в соответствии с пунктом 1(а) правила 29 Регламента Суда относительно Российской Федерации, проинформировал суд о том, что он отказался от заседания по делу, что вступает в силу немедленно.

Председатель Большой палаты приступил к поиску другого соответствующего судьи ad hoc для участия в слушании, назначенном на 24 ноября 2021 года.

12 ноября 2021 года стало понятно, что поиск безуспешен, поэтому перенос слушаний стал неизбежным.

Как сообщал Укринформ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) перенес слушания по делу Украины и Нидерландов против России с 24 ноября 2021 года на 26 января 2022 года.

Назначение другой даты связано с недавним отводом специального судьи, назначенного по этому делу.

В иске Нидерландов говорится о нарушении Россией трех статей Европейской конвенции по правам человека.

10 июля 2020 года Нидерланды приняли решение подать иск в Европейский суд по правам человека против России в связи с крушением самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной территории Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

По материалам: Укринформ