Штаты призывают воздержаться от опасных испытаний в космосе

Штаты призывают воздержаться от опасных испытаний в космосе

17.11.2021 01:38

Укринформ

США выступили с призывом ко всем государствам ответственно вести себя в космосе на фоне последних испытаний РФ противоспутникового оружия.

Об этом во время пресс-брифинга на борту президентского самолета заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс, передает Укринформ.

«Мы призываем все ответственные космические государства присоединиться к нам для выработки норм ответственного поведения, а также воздерживаться от проведения опасных и безответственных разрушительных испытаний, подобных тем, которые проводит Россия», – сказал представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что вследствие инцидента, спровоцированного РФ, на Международной космической станции была объявлена ​​тревога, и астронавты были вынуждены перейти в защитные капсулы на корабле Crew Dragon.

Представитель Белого дома добавил, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с союзниками и партнерами, чтобы ответить на эти безрассудные действия российской стороны.

Как сообщал Укринформ, 15 ноября Россия провела испытание оружия в космосе, уничтожив собственный спутник. В результате на околоземной орбите появилось более 1,5 тысячи довольно больших обломков, а также сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора.

В Вашингтоне заявили, что это угрожает интересам всех стран, ведущих деятельность в космической сфере.

Фото: NASA

По материалам: Укринформ