Мигранты уходят из палаточного городка на границе Польши в сопровождении белорусских служб

Мигранты уходят из палаточного городка на границе Польши в сопровождении белорусских служб

Видео

17.11.2021 13:41

Укринформ

Большое количество мигрантов, которые находились в палаточном городке и накануне осуществили попытку силового штурма границы в пункте пропуска Брузги-Кузница, сейчас организованно начали перемещение в неизвестном направлении.

Об этом информирует в Твиттере Пограничная служба Польши, передает Укринформ.

“Мы наблюдаем, что иностранцы, которые находились с белорусской стороны границы вблизи пункта пропуска “Брузги”, собрались и уходят из палаточного городка. Они перемещаются под наблюдением белорусских служб в неизвестное место”, – говорится в сообщении.

Obserwujemy, że cudzoziemcy koczujący po stronie białoruskiej🇧🇾, w pobliżu przejścia granicznego Bruzgi, spakowali się i opuszczają obozowisko. Przemieszczają się pod nadzorem białoruskich służb w nieznane miejsce. #zgranicy pic.twitter.com/SwvKtJRA5s

— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) November 17, 2021

Как сообщалось, 16 ноября в пункте пропуска Брузги-Кузница предпринята масштабная попытка штурма границы. Мигранты бросали в польских силовиков камни, металлические трубы, палки, слезоточивые и шумовые гранаты. По данным польской стороны, вследствие столкновений на польско-белорусском пограничном переходе вблизи Кузницы ранены 12 представителей польских правоохранительных органов, в том числе девятеро полицейских, двое пограничников и один солдат.

В ночь на 17 ноября на границе Польши с Беларусью зафиксированы очередные попытки нелегального пересечения границы мигрантами.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе продолжается с августа. Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

По состоянию на сегодняшний день на территории Беларуси может находиться до 20 тысяч мигрантов, в приграничной зоне 3-5 тысяч.

С начала сентября на польско-белорусской границе действует чрезвычайное положение. Варшава планирует построить к середине 2022 года на линии границы с РБ заграждение высотой более 5 метров.

Фото: belta.by

По материалам: Укринформ