Суд над Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы состоится во вторник

Суд над Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы состоится во вторник

15.11.2021 22:26

Укринформ

16 ноября в Тбилисском городском суде состоится процесс над Михеилом Саакашвили по делу о незаконном пересечении экс-президентом государственной границы Грузии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает IPN.

Заседание суда запланировано на 11:00 (9:00 по киевскому времени).

Министерство внутренних дел Грузии 1 октября начало расследование по факту незаконного пересечения границы Михеилом Саакашвили.

По словам адвоката Беки Басилая, экс-президенту предъявили обвинение по этому делу уже почти месяц назад, но до сих пор судебное разбирательство не назначалось. Цель власти, считает Басилая, состоит в том, чтобы держать Саакашвили в «политическом плену», в абсолютной изоляции, чтобы у него не было возможности выступить перед общественностью.

Как сообщал Укринформ, 1 октября Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбужден ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что он объявил голодовку, назвав себя политзаключенным.

8 ноября Саакашвили перевели из тюрьмы в Рустави в больницу тюрьмы №18 в Глданском районе Тбилиси. В переданном адвокатам письме политик сообщил, что во время перевода его «тащили по земле, таскали за волосы и несколько раз ударили по шее».

МИД Украины призвал перевести Саакашвили в гражданское медучреждение.

11 ноября Специальная пенитенциарная служба при министерстве юстиции Грузии распространила видеокадры перевода Саакашвили в тюремную больницу, где видно, как его туда заносят, держа за руки и ноги.

Украина заявила о недопустимости применения физической силы и необходимости достойного обращения с Саакашвили, являющимся украинским гражданином.

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили высказал просьбу рассмотреть возможность допуска к Михеилу Саакашвили украинских врачей, но ему было отказано.

15 ноября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыла в Грузию, чтобы посетить Саакашвили в тюрьме. Посольство Украины направило запрос в министерство юстиции Грузии о предоставлении разрешения на посещение Саакашвили 16 ноября.

Фото: Инстаграм

По материалам: Укринформ