Спецслужбы Беларуси слепили лазером польских военных, пытаясь снести «стену»

Спецслужбы Беларуси слепили лазером польских военных, пытаясь снести «стену»

Видео

13.11.2021 12:14

Укринформ

Белорусские военные в ночь на 13 ноября уничтожали спецтехникой заграждения на границе с Польшей, ослепляя поляков лазерами и прожекторами.

Об этом в Твиттере сообщает Пограничная служба Польши, передает Укринформ.

Ночью в районе населенного пункта Черемха белорусские военные начали разрушать временное пограничное заграждение. Они вырывали столбы ограды и разрывали колючую проволоку служебным автомобилем. Польские службы были ослеплены лазерами и прожекторами», – говорится в сообщении.

Nieopodal ok.100-os.grupa migrantów oczekiwała na możliwość nielegalnego przekroczenia granicy. Białorusini wyposażyli cudzoziemców w gaz łzawiący, który został użyty w kierunku polskich służb. Tej oraz kolejnym próbom nielegalnego przekroczenia gr. 🇵🇱🇧🇾zapobiegliśmy pic.twitter.com/aUq2WLbv0T

— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) November 13, 2021

Как отмечается, недалеко от этого места находилась группа мигрантов в количестве 100 человек, ожидавших возможность нелегального пересечения границы. Польские пограничники отмечают, что белорусская сторона дала мигрантам перечный газ для использования его против пограничников.

По состоянию на сегодня, 13 ноября, на польско-белорусской границе находится около 20 тысяч военных, полицейских и пограничников.

С белорусской стороны в непосредственной близости от границы находятся до 5 тысяч мигрантов, в целом на территории РБ может находиться до 20 тысяч мигрантов.

Как сообщалось, с августа польские пограничники предотвратили около 35 тысяч попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси мигрантами из Ближнего Востока и стран Африки.

К границе Польши с территории РБ 8 ноября подошла большая группа мигрантов, предпринявшая попытку массированного силового пересечения границы с Польшей.

Польша обвиняет Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении на РП, страны Балтии и ЕС.

До конца ноября в приграничной зоне Польши с Беларусью действует чрезвычайное положение.

ЕС, НАТО, США и страны региона осудили гибридные действия белорусского режима против Польши и стран Балтии.

В ЕС готовятся новые санкции против режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ