Штаты и Франция будут вместе противодействовать терроризму в Африке

Штаты и Франция будут вместе противодействовать терроризму в Африке

13.11.2021 02:39

Укринформ

Франция и Соединенные Штаты возобновят сотрудничество по борьбе с терроризмом, в частности, в регионе Сахель в Африке.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-президента США Камалы Харрис на Форуме мира в Париже.

«Мы (США и Франция, – ред.) имеем схожие опасения, касающиеся текущих вызовов, стоящих перед странами Сахеля. Среди многих приоритетов, которые мы разделяем, имеется также обеспокоенность тем, что мы должны сделать, чтобы остановить насилие сегодня и в будущем», – сказала Харрис.

Форум мира в Париже проходит по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. В частности, на Форуме планируется обсудить будущее Ливии после гражданской войны, а также другие вопросы безопасности, касающиеся, в частности, Африки и Ближнего Востока.

Регион Сахель охватывает такие государства как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея. СМИ отмечают, что в регионе активно действует "Исламское государство в странах Сахеля" – ответвление террористической организации "Исламское государство", сформированное в мае 2015 года.

"Исламское государство в странах Сахеля" несет ответственность за большинство нападений в регионе между Мали, Нигером и Буркина-Фасо. Против террористов ведут боевые действия как страны региона, так и Франция. На сегодняшний день в регионе Сахель размещены 5100 французских солдат.

По материалам: Укринформ