Штаты донесли свою обеспокоенность России и Беларуси из-за ситуации с мигрантами

Штаты донесли свою обеспокоенность России и Беларуси из-за ситуации с мигрантами

13.11.2021 05:44

Укринформ

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что официальный Вашингтон довел до российских и белорусских властей свою озабоченность в связи с ситуацией с мигрантами на белорусской границе с Польшей.

Об этом он сказал журналистам перед посадкой на вертолет на южной лужайке Белого дома, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что это вызывает большую обеспокоенность», — приводит пресс-служба Белого дома его ответ на вопрос о ситуации на беларуско-польской границе.

«Мы передали нашу обеспокоенность России и мы передали нашу обеспокоенность Беларуси. И мы считаем, что это проблема», — подчеркнул Байден.

Между тем глава Госдепа Энтони Блинкен заявил в пятницу, что администрация Байдена рассматривает, какие инструменты может применить для влияния на власть Беларуси.

"Мы очень обеспокоены попытками Беларуси использовать иммиграцию как политический инструмент. Не будем заранее сообщать о том, возможны ли санкции. Мы рассматриваем ряд имеющихся у нас инструментов", — сообщил он.

Как сообщал Укринформ, в преддверии спецслужбы Беларуси силой пытались протолкнуть несколько десятков мигрантов через границу с Польшей. Это стало одной из последних попыток белорусского режима усугубить миграционный кризис для стран Евросоюза.

В целом, с августа нынешнего года польские пограничники предотвратили около 35 тыс. попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси. Ранее на этой неделе большая группа мигрантов предприняла попытку массированного силового пересечения границы с Польшей.

По материалам: Укринформ