Польша не получает сигналов от ЕС, что в ситуации с мигрантами она действует не так – эксперт

Польша не получает сигналов от ЕС, что в ситуации с мигрантами она действует не так – эксперт

13.11.2021 06:12

Укринформ

Польша не получает сигналов со стороны ЕС относительно невосприятия ее действий в ситуации на польско-беларуской границе, напротив, есть сигналы поддержки, а это значит, что России на данный момент не удалось достичь своей цели по дестабилизации внутренней ситуации в Евросоюзе.

Об этом заявил руководитель Центра исследования современной среды безопасности (г. Краков) Михал Марек во время дискуссии в Укринформе на тему: «Миграционное нашествие Лукашенко: цели и информационное сопровождение гибридной агрессии против ЕС».

Марек отметил, что когда речь идет о польско-беларуской границе, всем понятно, что это граница не только Польши, но и Евросоюза. По его словам, поляки в этом смысле не чувствуют, что остались один на один с этой проблемой. В то же время, по его мнению, в первую очередь нужно принимать во внимание цели этой спецоперации с использованием мигрантов.

"Тут как раз создается впечатление, что одной из целей России и Беларуси является дестабилизация внутренней ситуации в Евросоюзе. Удается ли россиянам это сделать? Мне кажется, что не до конца. Польша стоит на защите своих границ и пытается привлечь ЕС. Со стороны Евросоюза мы не получаем никаких сигналов, что Польша делает не так, напротив, есть сигналы поддержки. К тому же, включение Евросоюза и НАТО в процесс защиты (польско-белорусской – ред.) границы только начинается", – сказал руководитель Центра исследования современной среды безопасности.

Он также предположил, что Россия могла бы попытаться использовать тему мигрантов, чтобы создать антиевропейские настроения в Польше либо антипольские настроения в ЕС. Но, по его мнению, то, что Польша начинает сотрудничать с Евросоюзом и НАТО с целью защиты границ страны и границы ЕС, помешает воплощению этих российских планов.

В ответ на вопрос, сделал ли ЕС выводы из предыдущего миграционного кризиса, Марек снова отметил, что нужно смотреть на цели этих миграционных спецопераций.

По его словам, Россия хочет использовать ситуацию на польско-беларуской границе, чтобы заставить ЕС, Запад сесть за стол переговоров и предложить "помощь" в урегулировании кризисов – газового, миграционного.

"Россия искусственно создала проблему и сейчас оперирует этим. Как только Запад согласится на что-либо подобное, это будет означать, что никаких серьезных выводов относительно миграционной проблемы не будет. Надеюсь, что Запад понимает, во что играет Путин, и не сядет за стол переговоров". Потому что если Запад согласится принять его "предложения", это будет означать, что в миграционном вопросе ничего не изменится", — считает эксперт.

Как сообщалось, с августа польские пограничники предотвратили около 35 тыс. попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси мигрантами из Ближнего Востока и стран Африки.

Польша обвиняет Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении на РП и ЕС.

8 ноября большая группа мигрантов предприняла попытку массированного силового пересечения границы с Польшей.

До конца ноября в приграничной зоне Польши с Белоруссией действует чрезвычайное положение.

По материалам: Укринформ