ЕС отреагировал на угрозы Лукашенко перекрыть газ: На шантаж не поддадимся

ЕС отреагировал на угрозы Лукашенко перекрыть газ: На шантаж не поддадимся

12.11.2021 19:36

Укринформ

Если режим Лукашенко действительно решится прервать поставки газа в ЕС, что является очень гипотетической возможностью, он нанесет самый большой вред как самой Беларуси, так и поставщику газа, которым является Российская Федерация.

Об этом в Брюсселе в ходе брифинга в пятницу заявил представитель ЕС Питер Стано, отвечая на вопрос о реакции ЕС на угрозы белорусского диктатора в ответ на намерение ЕС применить новые санкции против его режима, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Это не первый случай, когда Лукашенко прибегает к дезинформации, угрожая Евросоюзу… Если он выполнит свои угрозы, он навредит, в первую очередь, народу Беларуси. Он ухудшит имидж страны и подорвет авторитет поставщика газа. Не думаю, что он намерен играть в эту игру. Поэтому подход ЕС к Беларуси направлен на то, чтобы остановить его (Лукашенко – ред.) в том, что он делает сейчас, чтобы он вернулся к нормальному цивилизованному поведению по отношению к соседям, и особенно – к собственному народу», – сказал Стано.

Представитель Еврокомиссии Дана Спинант добавила, что ЕС ни при каких условиях не будет поддаваться на шантаж.

«Хочу очень четко подтвердить: мы не будем поддаваться на запугивания и на шантаж или угрозы. Газ – это товар, и он не может использоваться как инструмент давления в каких-либо дискуссиях. Такова наша очень очевидная позиция», – сказала представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, через территорию Беларуси проходит транснациональный магистральный газопровод Ямал-Европа. При этом, по данным белорусских источников, после продажи в 2011 году компании «Белтрансгаз», газотранспортная система Беларуси в настоящее время полностью принадлежит российскому «Газпрому». Управляет магистральными газопроводами Беларуси компания «Газпром трансгаз Беларусь», активы которой на сто процентов принадлежат «Газпрому».

По материалам: Укринформ