В Грузии сегодня – суд над Саакашвили

В Грузии сегодня – суд над Саакашвили

Обновлено

10.11.2021 11:39

Укринформ

Судебный процесс по уголовному делу против бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили состоится сегодня, 10 ноября.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Грузия Online.

Как уточнили адвокаты Саакашвили, он не будет присутствовать на своем судебном процессе, передает Эхо Кавказа.

По словам защитников, пенитенциарная служба решила не перевозить Саакашвили в суд.

«Пенитенциарная система даже не сообщила о требовании суда. (Саакашвили – ред.) узнал об этом по телевизору», – заявил адвокат Саакашвили Бека Басилая.

Саакашвили предъявлены обвинения по делу о разгоне демонстрантов в центре Тбилиси и вторжения в телекомпанию «Имеди» 7 ноября 2007 года, а также незаконного завладения имуществом Бадри Патаркацишвили.

Обвинение предъявлено по 3-ей части статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий). В качестве наказания она предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Как сообщал Укринформ, 1 октября Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбуждено ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политическим заключенным.

29 октября глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили исключил возможность передачи Саакашвили Украине.

Президент ГрузииСаломе Зурабишвили заявила, что отказывается использовать полномочия, которые она имеет, и помиловать Саакашвили.

8 ноября Саакашвили перевели в больницу тюрьмы № 18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави.

В МИД Украины заявили, что разочарованы переводом Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение № 18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны.

Ранее во вторник адвокат Саакашвили Бека Басилая сообщил журналистам, что Тбилисский городской суд потребовал доставить в зал суда Саакашвили на назначенное на 10 ноября судебное заседание по одному из дел. Он выразил надежду, что судебный процесс состоится в зале суда, а не в тюрьме, как это ранее предлагал Минюст Грузии.

По материалам: Укринформ