Белорусские военные привезли к литовской границе полтысячи нелегалов

Белорусские военные привезли к литовской границе полтысячи нелегалов

09.11.2021 15:53

Укринформ

Ночью белорусские силовики перебросили к границе с Литвой сотни нелегальных мигрантов, которые ночью разбили лагерь на белорусской стороне, около границы с Литвой. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

К деревне Кадыш мигрантов привезли на военных машинах. Вооруженные белорусские пограничники проинструктировали их и распорядились, чтобы они ночью шли в Литву. Для этого мигранты должны были разделиться на группы по 20-25 человек и ждать дальнейших указаний. Позже им велели разбиться на группы по 5-7 человек.

Нелегалы разбили лагерь у литовской границы, некоторые из них группами пытались пробраться на литовскую территорию минувшей ночью. Всего за минувшие сутки на территорию Литвы пытались попасть 73 нелегала. (С 24.00 до 8.00 ч. 9 ноября в Литву пытались пройти 82 мигранта).

По данным источников Delfi, к литовской границе перебросили около 500 человек. В их числе – молодые мужчины, женщины, дети до 12 лет (младшему всего 5 месяцев) и старики.

При этом сообщается, что правительство Литвы согласилось с объявлением чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен намерена внести законопроект в Сейм во вторник.

Как сообщал Укринформ, накануне министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис из-за ухудшения ситуации на границе Европейского Союза (ЕС) и Беларуси призвал ужесточить санкции в отношении минского режима, в частности, включить в список санкционных объектов аэропорты Беларуси.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них, как стран ЕС.

При содействии минского режима 8 ноября у границы с Польшей собрались около 3-4 тысяч мигрантов с юга, которые хотят нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Фото: J. Stacevičiaus/LRT nuotr

По материалам: Укринформ