В Италии осудили первых 70 мафиози в судебном процессе столетия

В Италии осудили первых 70 мафиози в судебном процессе столетия

07.11.2021 10:55

Укринформ

Итальянский суд вынес первые приговоры 70 членам "Ндрангеты", самой могущественной мафиозной группировки страны, в рамках масштабного процесса против мафиози.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

В общей сложности судья Клаудио Парис вынес 91 приговор, из которых 70 были обвинительными.

В частности, шестеро мафиози получили максимальные сроки лишения свободы, на которых настаивала прокуратура, а именно 20 лет заключения. Среди осужденных 62-летний Паскуале Галлоне, считающийся правой рукой боссов "Ндрангеты", Луиджу Макусо и Грегорио Ниглии.

Еще 21 человек был оправдан.

Как сообщал Укринформ, в январе этого года стало известно, что сотни членов "Ндрангеты", самой могущественной мафиозной группировки Италии, предстанут перед судом в регионе Калабрия в рамках крупнейшего за последние три десятилетия судебного процесса.

Сам суд над преступной организацией и ее участниками, среди которых – политики, государственные служащие, полицейские и так называемые "белые воротнички", будет продолжаться более двух лет.

В судебном процессе – 355 обвиняемых, более 900 свидетелей и 400 адвокатов. Также будут присутствовать беспрецедентные 58 государственных свидетелей, готовых нарушить кодекс молчания и раскрыть секреты клана. Судебный процесс будет проходить в специально оборудованном помещении в Калабрии.

Обвинения включают участие в мафиозных группах, убийство и покушение на убийство, незаконное обращение наркотиков, вымогательство, ростовщичество, разглашение служебных тайн, злоупотребление служебным положением, хранение украденных товаров и отмывание денег.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ