В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

Фото

11.09.2022 13:39

Укринформ

В столице Австрии в субботу прошел митинг, на котором рядом с призывами к отмене санкций ЕС против россии также были заметны несколько флагов российского государства-агрессора и "Z"-символ захватнической войны рф против Украины.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

Участие в акции на центральной Площади героев и последующем шествии по улице Рингштрассе приняли около 3 тыс. человек – представители правых и ультрарадикальных сил, противников антикоронавирусных мер и различные сторонники теорий заговоров и "борцы с глобалистами". Главным образом, митинг был направлен против повышения цен и критики политики правительства в этой сфере. В то же время участники акции поднимали и многие другие темы, в частности, выступая против вакцинации от COVID-19 и миграционной политики правительства.

Кроме того, на акции звучала критика правительства в якобы нарушении нейтралитета и имели место призывы к выходу Австрии из Евросоюза, отмене санкций ЕС против россии и в целом – к "миру с россией".

Наряду с многочисленными австрийскими флагами на митинге также было замечено несколько флагов российской федерации – государства, которое продолжает вести захватническую войну против Украины и убивать ее население и разрушать инфраструктуру. При этом один из российских флагов был прикручен прямо к автомобилю организаторов марша.

Также корреспондентом “Главпоста” была замечена на акции символика российской оккупационной администрации в Донецкой области – так называемой "днр".

Кроме того, по меньшей мере один участник открыто ходил на митинге в футболке с буквой "Z" и надписью на русском "армия россии" – как символ поддержки вторжения рф в Украину.

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг / Фото: Укринформ

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

В Вене прошел пророссийский митинг

Кроме того, корреспондентом агентства были замечены несколько других надписей на футболках и плакатах с оскорблениями в сторону Украины.

Вместе с тем некоторые прохожие на маршруте движения колонны высказывались против митинга и одного из его призывов – к отмене санкций ЕС против россии, введенных из-за ее агрессивной войны против Украины. Как заявила в комментарии корреспонденту “Главпоста” одна австрийка пожилого возраста Марианна, она поддерживает санкции против россии, понимает боль и страдания украинского народа. "Я лучше буду сидеть зимой в куртке и под одеялом при температуре 16 градусов", – пояснила жительница Вены свою поддержку санкций, которые, в то же время, могут иметь негативный эффект для отопительного сезона.

Также во время шествия имели место несколько одиночных пикетов со стороны неравнодушных представителей украинской общины Вены, которые держали в руках плакаты с напоминанием о террористической сущности нынешнего российского государства: "terro russia" и "russia is a terrorist state".

Как сообщал Укринформ, 9 мая в столице Австрии, также в сопровождении российских флагов, прошла так называемая акция "бессмертный полк", некоторые участники которой не скрывали, что поддерживают политику путина и его захватническую войну против Украины. В частности, на блузке одной из участниц была буква "z", которая является символом войны рф против Украины.

По материалам: Укринформ