Нелегалы на границе со стороны Беларуси атаковали польских военных

Нелегалы на границе со стороны Беларуси атаковали польских военных

Видео

07.11.2021 17:50

Укринформ

Нелегальные мигранты, которые при поддержке белорусских служб пытаются пересечь белорусско-польскую границу, в воскресенье атаковали польских военнослужащих.

Соответствующее видео в Твиттере разместило в воскресенье Министерство национальной обороны Польши.

"Группа мигрантов, молодых мужчин, в присутствии по крайней мере одного белоруса сегодня атаковала наши посты", – сообщили в министерстве.

Z takimi sytuacjami codziennie mierzą się polscy żołnierze i funkcjonariusze Straży Granicznej. Grupa migrantów – młodych mężczyzn – w obecności co najmniej jednego Białorusina zaatakowała dziś nasze posterunki. pic.twitter.com/lNjA7zamIr

— Ministerstwo Obrony Narodowej 🇵🇱 (@MON_GOV_PL) November 7, 2021

Как сообщалось, на польско-белорусской границе рядом с пограничниками задачу выполняют около 10 тысяч польских военнослужащих.

МИД Польши в субботу сообщил, что внешнеполитическое ведомство Ирака приказало Беларуси закрыть два своих консульства в Багдаде и Ирбили. Варшава поблагодарила Багдад за это решение. Как известно, больше всего среди нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в Польшу, – именно граждане Ирака.

По сообщению Пограничной службы Польши, за минувшие сутки, 6 ноября, зафиксированы 240 попыток нелегально пересечь границу со стороны Беларуси.

Польша в начале сентября ввела чрезвычайное положение в населенных пунктах вблизи границы с Беларусью, которое, по состоянию на сегодняшний день, будет действовать до конца ноября. Варшава обвиняет Минск в сознательном создании миграционного давления на общей границе в рамках гибридных действий против Польши и ЕС. Режим Лукашенко создает благоприятные условия для приезда в Беларусь мигрантов с юга, в частности, Ирака, которые затем направляются на границу с Польшей и Литвой.

Польша к середине следующего года хочет построить на границе с Беларусью заграждение высотой 5,5 метров, оборудованное системами мониторинга и фиксации движения.

Фото: wikimedia.org

По материалам: Укринформ