Путин и Лукашенко утвердили обновленную военную доктрину России и Беларуси

Путин и Лукашенко утвердили обновленную военную доктрину России и Беларуси

04.11.2021 20:03

Укринформ

На заседании Высшего госсовета России и Беларуси при участии президента РФ Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко были утверждены обновленная военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

Данные документы входят в основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы.

При этом госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев отметил, что принятие документов «обусловлено изменением военно-политической обстановки в регионе, возникновением новых угроз и вызовов для России и Беларуси». По его словам, «новая военная доктрина позволит повысить уровень согласованности оборонной политики, своевременно адаптировать задачи министерств обороны с учетом происходящих в регионе изменений в военно-политической обстановке».

Говоря о концепции миграционной политики Союзного государства, Мезенцев отметил, что документ определит направление деятельности министерств внутренних дел, органов безопасности, пограничных служб, внешнеполитических ведомств в сфере миграции с учетом новых реалий, обусловленных возрастанием миграционных потоков.

Говоря об актуальности принятого документа, Мезенцев назвал действия Беларуси в связи с «последними событиями на границе Беларуси-Евросоюза» – «выдержанными и профессиональными».

Как сообщалось, ранее в четвер, 4 ноября, Путин и Лукашенко подписали декрет Высшего госсовета Союзного государства, которым утверждается пакет из 28 программ на 2021-2023 годы для углубления интеграции.

28 интеграционных союзных программ были согласованы Путиным и Лукашенко ранее, в сентябре. Затем они были одобрены на заседании Совета министров Союзного государства.

Ряд экспертов считают данный процесс интеграции России и Беларуси в рамках так называемого Союзного государства постепенным поглощением Беларуси Россией.

По материалам: Укринформ