В Нидерландах из-за вспышки коронавируса начали ускоренное обучение медсестер

В Нидерландах из-за вспышки коронавируса начали ускоренное обучение медсестер

04.11.2021 00:15

Укринформ

В нидерландском городе Маастрихт начали программу по ускоренному обучению медсестер, учитывая нагрузку больниц после очередной вспышки коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS. 

"Медицинский центр Маастрихтского университета пытается решить проблему нехватки медсестер, обучая студентов по ускоренной программе, чтобы они могли как можно быстрее получить практические знания и стать медсестрами в отделениях интенсивной терапии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что студенты с законченным средним или высшим образованием, которые сдают тесты после тщательного отбора, могут начать обучение, которое длится шесть месяцев.

Из-за коронавирусного кризиса количество студентов, которым разрешено начать программу, значительно увеличилось с 12 в прошлом году до 40 в этом году.

Как сообщал Укринформ, в Нидерландах снова вводят ограничительные мероприятия из-за всплеска заболеваемости COVID-19.

В частности, уже с сегодняшнего дня граждан призывают работать преимущественно из дома.

А с 6 ноября в стране снова необходимо будет соблюдать социальную дистанцию ​​1,5 метра, носить маску в общественных местах.

В то же время документ, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание COVID-19, или отрицательный тест на коронавирус будет обязательным с 6 ноября не только во время посещения заведений общепита, но и в магазинах, развлекательных центрах, театрах, кинотеатрах, музеях, спортзалах и на ярмарках.

Премьер-министр подчеркнул, что если жители Нидерландов не будут соблюдать ограничительные мероприятия, то уже на следующей неделе могут ввести более жесткие.

“Если придется сделать еще один шаг, то он будет сделан. И тогда придется выбирать между закрытием заведений общепита и введением ограничений для невакцинированных”, – заявил Рютте.

Соответствующее решение правительство должно принять 12 ноября.

По данным Национального института здравоохранения Нидерландов (RIVM), за прошлую неделю в стране оказались положительными 54 тысячи тестов на коронавирус, что на 39% больше, чем неделей ранее.

Фото: ANP

По материалам: Укринформ