В России в 15-градусный мороз загорелась тундра

В России в 15-градусный мороз загорелась тундра

03.11.2021 16:16

Укринформ

В России возник природный пожар на территории тундры в Магаданской области, где при отсутствии снега в 15-градусный мороз загорелась сухая трава. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

Пресс-служба управления МЧС РФ по Магаданской области уточнила маршрут распространения пожара – кромка огня движется в сторону озера Глухое по направлению от населенного пункта Радужный Ольского района.

Уточняется, что загорелась сухая трава, сейчас пожар находится на расстоянии 12 км от поселка Радужный. Проблема в том, что ближайшие водоемы замерзли и не могут использоваться для тушения. В это время года тундра засыпана снегом, поэтому такие пожары возникают крайне редко.

Для тушения пожара задействованы силы и средства департамента лесного хозяйства, пожарно-спасательного центра Магаданской области.

Появилось видео с места событий. На кадрах видно, что в тундре масштабный пожар. Женщина за кадром говорит, что, кроме травы, горит еще и лес.

Как сообщалось накануне, президент США Джо Байден раскритиковал президента РФ Владимира Путина из-за того, что он не приехал на 26-ю всемирную конференцию ООН по климату (COP26), которая проходит в Глазго: «У него тундра горит. Буквально горит тундра. У него серьезные климатические проблемы. И он молчит о готовности что-либо делать».

По материалам: Укринформ