Макрон заявил об обмане со стороны премьера Австралии относительно партнерства AUKUS

Макрон заявил об обмане со стороны премьера Австралии относительно партнерства AUKUS

02.11.2021 05:26

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон соврал ему об отмене контракта на строительство подлодок в сентябре.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

На вопрос австралийских журналистов о том, думает ли Макрон, что Моррисон "солгал" ему в объяснениях по поводу намерений Австралии на полях саммита G20 в Риме в воскресенье, президент Франции ответил: "Я не думаю – я знаю это".

Позже в тот же день на пресс-конференции Моррисон заявил, что он не врал по поводу нового партнерства AUKUS, и ранее объяснил Макрону, что обычные подлодки больше не удовлетворяют потребности Австралии. Он также добавил, что начался процесс возобновления связей с французской стороной.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон провели первый телефонный разговор с момента кризиса в отношениях двух стран из-за срыва контракта на лодки после создания оборонного альянса AUKUS.

Отношения между Канберрой и Парижем существенно ухудшились после того, как Австралия расторгла многомиллиардный контракт на приобретение 12 французских подлодок и приняла предложение США о покупке атомных субмарин в рамках создания альянса AUKUS. Париж отозвал послов из США и Австралии для консультаций, а французское руководство обвинило Вашингтон и Канберру во лжи и лукавстве.

По материалам: Укринформ