Возобновление ядерного соглашения зависит от Ирана - Блинкен

Возобновление ядерного соглашения зависит от Ирана – Блинкен

01.11.2021 01:10

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон "действует синхронно" с Великобританией, Германией и Францией по возвращению Ирана в ядерное соглашение.

Об этом он рассказал в комментарии CNN, передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Заявление Блинкена прозвучало на следующий день после того, как США, Германия, Франция и Великобритания призвали Иран возобновить выполнение ядерного соглашения 2015 года, чтобы "избежать опасной эскалации".

За його словами, досі не зрозуміло, чи готовий Тегеран знову "у значущий спосіб" долучитися до переговорів.

"Це дійсно залежить від того, чи Іран серйозно ставиться до цього. Усі наші країни, у співпраці, до речі, з Росією та Китаєм, твердо вірять, що це був би найкращий шлях вперед", – відповів державний секретар США на питання про те, коли Іран приєднався до ядерних переговорів.

Лидеры четырех стран, надеющихся убедить Тегеран прекратить обогащать уран к уровню, приближенному к уровню оружия, заявили 30 октября, что они хотят решения путем переговоров.

Между тем, 31 октября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил: если Соединенные Штаты серьезно относятся к возвращению Тегерана к ядерному соглашению 2015 года с мировыми государствами, президент Джо Байден может просто издать «распоряжение». Его заявление процитировала государственная иранская газета.

«Байдену достаточно выдать исполнительный приказ завтра, и они (США – ред.) объявят, что снова присоединяются к пакту с того момента, когда его предшественник вышел из соглашения. Если Вашингтон имеет серьезное намерение вернуться к соглашению, то все эти переговоры вообще не нужны», – сказал Амир-Абдоллахян.

Как сообщал Укринформ, Тегеран прекратил выполнение ядерного соглашения после того, как экс-президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из соглашения СВПД и начал кампанию максимального давления на Иран посредством новых жестких санкций США.

Переговоры между Ираном и мировыми государствами, направленные на спасение соглашения, начались в апреле. Они должны восстановиться в конце ноября, заявил 27 октября ведущий переговорщик Ирана по ядерным вопросам.

По материалам: Укринформ