В Грузии состоялся второй тур местных выборов

В Грузии состоялся второй тур местных выборов

30.10.2021 22:11

Укринформ

В Грузии 30 октября состоялся второй тур выборов местного самоуправления.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Грузия Online.

Во втором туре в 5 самоуправляющихся городах и 15 муниципалитетах выбирали мэров. В 24 избирательных округах – 42 мажоритарных члена муниципального собрания.

В основном участвовали кандидаты от «Грузинской мечты» и «Национального движения».

Для избрания мэров в муниципалитетах установлен 50% барьер, а для избрания членов мажоритарных сакребуло – 40%.

Как ранее сообщало агентство, в Грузии 2 октября прошли муниципальные выборы. Граждане выбирали депутатов городского и районного собрания, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Городское и районное собрание в Грузии комплектуется по смешанной системе: пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов – 3%. Всего в выборах участвовали 43 партии. По данным ЦИК, явка составила 51,92%.

Правящая партия «Грузинская мечта» победила на муниципальных выборах в Грузии с 46,69% ​​голосов по пропорциональным спискам – партию власти поддержали почти 823 тысячи граждан.

30 октября в 20 из 64 муниципалитетов состоялся второй тур мэрских выборов, поскольку ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Избирали мэра и в пяти крупнейших городах Грузии – Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави.

Фото: coe.int

По материалам: Укринформ