США ввели санкции против Ирана из-за использования боевых дронов

США ввели санкции против Ирана из-за использования боевых дронов

29.10.2021 19:59

Укринформ

Правительство США ввело санкции против высокопоставленных чиновников и компаний Ирана, в том числе командующего Воздушно-космическими силами страны, которые причастны к применению боевых беспилотников в регионе для поддержки террористов и радикальных организаций.

Об этом говорится в сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), обнародованном в пятницу, передает Укринформ. 

"Сегодня (OFAC) ввел санкции против сети компаний и отдельных лиц, предоставлявших существенную поддержку программам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Корпусу стражей Исламской революции (КСИР) Ирана и его экспедиционному подразделению, Силам Qods", – отметили в американском минфине.

Санкции введены также против командующего Воздушно-космическими силами КСИР Саида Агаджани. При этом отмечается, что КСИР применял вооруженные дроны для поддержки террористических и радикальных группировок, в том числе Хезболла, ХАМАС, Катаиб Хезболла и группировки хуситов в Йемене. Кроме того, иранские боевые беспилотники применяются в Эфиопии, где эскалация кризиса чревата дестабилизацией крупного региона.

"БПЛА, оборудованные летальным оружием, использовались также для нападений на международное судоходство и силы США", – подчеркивается в сообщении.

В американском минфине подчеркнули, что применение и распространение Ираном БПЛА в регионе «угрожает международному миру и стабильности».

Как сообщалось, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) является элитным вооруженным формированием Ирана, который в 2019 году был официально внесен в список иностранных террористических организаций Государственным департаментом США. 

По материалам: Укринформ