Японская принцесса вышла замуж и утратила свой королевский статус

Японская принцесса вышла замуж и утратила свой королевский статус

26.10.2021 12:51

Укринформ

Японская принцесса Мако вышла замуж за своего бывшего однокурсника Комуро Кэй, официально покинув императорскую семью. 

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает NHK.

Утром вторника Мако покинула резиденцию императорской семьи Акасака в Токио в сопровождении родителей, наследного принца и принцессы Акисино, а также ее младшей сестры принцессы Како.

На пресс-конференции после регистрации брака Мако выразила сердечную благодарность людям, которые помогали и поддерживали ее на протяжении последних 30 лет, которые она посвятила своим обязанностям члена Императорской семьи.

Изначально пара должна была пожениться в 2018 году, но свадьбу отложили из-за того, что семья жениха столкнулась с финансовыми трудностями.

Мако и Комуро познакомились в 2012 году в Международном христианском университете в Токио, а неофициально обручились в сентябре 2017 года.

Ожидается, что после свадьбы они переедут в США, где Комуро работает юристом.

Принцесса Мако отказалась от единовременной выплаты в размере до 150 миллионов иен (1,3 миллиона долларов), положенной женщинам-членам императорской семьи при отбытии из дома в связи с бракосочетанием.

Как известно, согласно японскому законодательству, члены императорской семьи женского пола утрачивают свой статус при вступлении в брак с «простолюдином», хотя члены мужского пола этого не делают.

По материалам: Укринформ