Ученые объяснили, зачем вакцинироваться тем, кто переболел COVID-19

Ученые объяснили, зачем вакцинироваться тем, кто переболел COVID-19

23.10.2021 16:46

Укринформ

Гибридный иммунитет, который появляется после вакцинации переболевших COVID-19, более эффективно справляется с новыми штаммами коронавируса.

Как передает Укринформ со ссылкой на Nature, к такому выводу пришли ученые из Лаборатории обнаружения моноклональных антител и Университетского госпиталя Сьены в Италии. 

В ходе исследования ученые проанализировали уровень В-клеток памяти у людей, которые вакцинировались после того, как переболели COVID-19, а также сделавших прививку, но не болевших.

У первых процент нейтрализующих моноклональных антител был выше, чем у неболевших, для каждого из известных штаммов.

Частично это связано с зародышевой линией IGHV2-5; IGHJ4-1, которую обнаружили только у переболевших людей, и вырабатывала мощные и широко нейтрализующие антитела.

Согласно другому исследованию, опубликованному Nature 14 октября, вакцинация после болезни вызывает «супериммунитет» (он и есть гибридный), который способен обеспечить надежную защиту. 

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 23 октября зафиксировали 243 768 851 случай заражения коронавирусом. В частности, зарегистрированы 4 954 000 смертей, выздоровели 220 889 083 человека.

По материалам: Укринформ