Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»

23.10.2021 15:43

Укринформ

Американская киноиндустрия ошеломлена трагическим случаем на съемочной площадке в Санта-Фе

Американский кинематограф шокировал мир печальным событием: знаменитый актер Алек Болдуин застрелил кинооператора – украинку Галину Хатчинс (Андросович). Это произошло в четверг днем во время съемок боевика «Раст» вблизи города Санта-Фе штата Нью-Мексико (США), на ранчо Бонанза-Крик, которое использовали для съемок десятков фильмов.

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»

ФАТАЛЬНЫЙ ВЕСТЕРН

Болдуин выстрелил из бутафорского оружия на съемочной площадке, и произошло то, что он сам назвал «трагическим случаем».

42-летнюю украинку доставили вертолетом в больницу, где констатировали ее смерть. Актер также ранил в ключицу режиссера – 48-летнего Джоэла Соузу, которого доставили в карете скорой помощи в медицинский центр. Там ему оказали помощь и выписали из госпиталя.

Детективы расследуют, каким образом холостой заряд нанес смертельное ранение.

Как следует из данного Болдуином под присягой заявления, он был убежден, что реквизитное оружие, которое ему вручили, безопасное.

Ассистент режиссера взял с тележки бутафорский пистолет и передал его актеру, воскликнув: «Холодное оружие!», что означало: в нем нет боевых патронов, и с ним безопасно иметь дело в присутствии съемочной группы, говорится в заявлении.

"Нет слов, чтобы передать мое потрясение и огорчение в связи с трагическим случаем, который унес жизнь Галины Хатчинс – жены, матери и глубоко уважаемой коллеги. Я полностью сотрудничаю со следствием, – написал Алек Болдуин в Твиттере. – Мое сердце разбито из-за потери, которую понесли ее муж, сын и все, кто знал и любил Галину".

Представитель шерифа Хуан Риос сообщил, что Болдуину разрешено свободно передвигаться. "Он свободный человек", – сказал полицейский. Никаких обвинений выдвинуто не было, и неизвестно, будут ли они выдвигаться в дальнейшем, отметили в окружной прокуратуре Нью-Мексико.

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»

КТО ТАКАЯ ГАЛИНА ХАТЧИНС

Галина Андросович родилась в селе Городец Овручского района Житомирской области и, по словам спикера МИД Украины Олега Николенко, имела гражданство Украины.

Как вспоминает ее родственник, преподаватель Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Иван Андросович, Галина родилась в семье военного моряка. Мама – Ольга, сестра – Светлана.

Отец служил в Мурманске, и семья там долго жила, а потом вернулась в Украину. 

"У Гали еще тогда я заметил большие способности, – отметил он. – Я бы сказал, что у нее был физико-математический склад ума. Без проблем поступила на факультет «Экономика предприятия» вуза, в котором я преподавал и преподаю (на то время – Киевского аграрного университета). Очень хорошо училась, была старостой. В 2001 году Галя окончила аграрный университет с отличием.

Понимаете, она такая – она всегда хотела чего-то большего. Самостоятельно выучила английский язык, подавалась на американскую грин-карту и в конце концов уехала в США.

Через некоторое время вернулась и поступила на международную журналистику в Киевский национальный университет имени Шевченко. Успешно завершила обучение и снова уехала в США.

Там тоже училась… И через некоторое время пригласила меня на свадьбу…

Я поблагодарил и пошутил – ты хоть не дедушку там себе нашла? А она ведь – настоящая красавица. И хорошую пару себе нашла, такой хороший парень, на пару лет старше нее.

Мы общались, когда они приезжали в Украину, когда Галина прилетала навестить родителей.

Она такая, очень сильная, знаете. Целеустремленная. Она отчетливо видела свое будущее, жила этими своими проектами".

По словам американского кинорежиссера и историка кино Джима Хэмпхилла, Хатчинс изучала журналистику и работала над документальными фильмами в Великобритании, прежде чем занялась кинопроизводством.

"Это побудило ее приехать сюда, в США, чтобы работать в киноиндустрии, куда она будто перенесла свое видение из документалистики на боевики и фильмы ужасов. В них была такая непосредственность и реализм, а также такой взгляд на красоту, который имела она, и это был действительно уникальный взгляд", – сказал он.

Согласно веб-сайту Хатчинс, она родилась и росла «в окружении оленей и атомных подводных лодок» в семье военного, который служил на советской военной базе за Полярным кругом. Называла себя «беспокойной мечтательницей» и «адреналиновой наркоманкой».

В 2015 году окончила Американский институт кино в Лос-Анджелесе и сделала успешную карьеру оператора. В 2019 году журнал American Cinematographer назвал ее одной из «восходящих звезд» американской кинематографии. Среди прочего, она снимала ленту о супергерое "Макс Фист" (Archenemy) и фильм ужасов "Дорогуша" (Darlin’).

Над боевиком «Макс Фист» работала в 2020 году с Джо Манганьелло в главной роли.

«У нее был этот украинский дух, благодаря которому она казалась суперкрутой и в то же время очень серьезной», – сказал режиссер Адам Мортимер, который работал с Галиной над этим фильмом.

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»
Фото: Instagram/halynahutchins

По его словам, оператор должна была стать «очень известной, очень успешной».

"Мне так грустно от потери Галины. Я был шокирован тем, что это могло произойти на съемочной площадке, – написал он в Твиттере. – Она была блестящим талантом, всецело предана искусству и кино".

Манганьелло в Инстаграме назвал Хатчинс «невероятным талантом» и «замечательным человеком». По его словам, ему повезло, что он работал с ней.

Агентство, представляющее Галину Хатчинс, вспоминает ее как "луч света", "всегда улыбающуюся и всегда полную надежд".

«Галя достигла очень многого, – сказал друг Галины Алексей Федосов, который работал вместе с ней на съемках. – Она очень светлый человек, я ее часто встречал в американской Гильдии операторов, на светских мероприятиях. Ее все очень сильно любили, у нее был прекрасный творческий подход, я знаю, что она здесь училась и после учебы продолжила работу. Она прекрасная мама прежде всего».

В Американском институте кино также отреагировали на смерть оператора.

«Одни лишь слова не могут передать потерю столь дорогого человека для сообщества Американского института кино. Мы обещаем, что Галина Хатчинс будет жить в духе всех, кто стремится реализовать свои мечты в хорошо переданных историях», – заявили в институте.

"Абсолютно ужасная, страшная новость об операторе Галине Хатчинс. Мое сердце с ее семьей", – заявил актер Элайджа Вуд, сыгравший роль Фродо Бэггинса в фильме "Властелин колец".

"Мне очень нравились работы Галины Хатчинс. Это трагическая потеря не только для кино, но и для многих из тех, кто работал с ней", – отметил американский сценарист Кристофер Роберт Каргилл.

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»
Фото: Jim Weber/The New Mexican

ТРУДНАЯ РОЛЬ АЛЕКА БОЛДУИНА

Как отметила актриса Дебра Мессинг, Болдуин не виновен в гибели Галины.

"Абсолютно нет. Ему был выдан бутафорский пистолет. Он использовал его на сцене. Затем произошла катастрофа, в результате которой Галина Хатчинс погибла, а Джоэл Соуза был ранен. Я молюсь за их семьи".

Болдуин не только играет главную роль в «Расте», но и является продюсером фильма.

По сюжету, его герой Гарланд Раст – преступник, за чью голову назначено вознаграждение. Когда его тринадцатилетнего внука Лукаса, который остается без отца, приговаривают к повешению за случайное убийство местного фермера, Раст отправляется в Канзас, чтобы вызволить его из тюрьмы. События происходят в 1880-х годах.

После трагического случая съемки фильма остановлены на неопределенное время.

Гибель Галины Хатчинс: «Она была суперкрутой благодаря ее украинскому духу»
Фото: Instagram/Alec Baldwin

Болдуин удостоен премии «Эмми», имеет огромный опыт работы в кино, театре, на телевидении.

Ранее у него было несколько незначительных столкновений с полицией.

В 2014 году был задержан после того, как неправильно проехал на велосипеде по Пятой авеню недалеко от 16-й улицы на Манхэттене. Полицейские обвинили его в нарушении общественного порядка и агрессивном поведении.

В 2019 году Болдуин согласился пройти курс «Управление гневом» в рамках соглашения с прокурорами, чтобы снять обвинения в том, что он напал на мужчину во время спора относительно места для парковки.

Однако этот смертельный случай на съемочной площадке, очевидно, не имеет отношения ни к его прошлому, ни к его вспышкам гнева.

ПОЧЕМУ УБИВАЕТ БУТАФОРСКОЕ ОРУЖИЕ

Бутафорское огнестрельное оружие обычно стреляет холостыми патронами, создавая визуальный и звуковой эффект. Однако бумажная или пластиковая масса, вылетая из ствола, может быть смертельно опасной на близком расстоянии. Такие случаи случались и раньше.

По словам британского режиссера-постановщика Стивена Холла, во время съемки стрельбы одна из самых рискованных позиций – за камерой, потому что она находится на линии огня в сценах, где актер стреляет в сторону зрителей.

«У бутафорского оружия действительно есть опасный фактор», – объясняет эксперт Джозеф Фишер, который работает на съемочных площадках и имел дело с оружием в армии и полиции Нью-Йорка. В бутафорском оружии используется на 50-75% меньше пороха, чем в настоящем, добавляет он.

И даже несмотря на то, что в патроне нет пули, из ствола выходят газ, тепло и воздух, поскольку есть пороховой заряд. "И это может привести к физическим травмам на расстоянии от 7 до 15 метров, в зависимости от заряда", – добавил Фишер.

Он также отметил, что на съемочной площадке всегда «проявляют особую осторожность с любым видом оружия».

«Как правило, мы проводим инструктаж по технике безопасности с актерами и командой. Представляем оружие актерам и съемочной группе, разрешаем им осмотреть его, объясняем меры предосторожности в отношении каждого типа бутафорского оружия», – сказал он.

*  *  *

Брат Алека, Стивен Болдуин, также известный актер, написал в Инстаграме: "Прошу ваших молитв этим вечером, друзья. Больше не скажешь, кроме как, пожалуйста, молитесь за всех, кого затронул этот трагический случай. Благодарю вас".

Владимир Ильченко, Нью-Йорк

Использованы материалы CNN, ВВС, NYT, Радио "Свобода", "Голос Америки"

По материалам: Укринформ