Россияне в Сирии заняли подконтрольный ранее проамериканским силам район — СМИ

Военные Российской Федерации в Сирии вступили в район Манбиджа на севере страны, который до того был под контролем поддерживаемых США и преимущественно курдских Сирийских демократических сил.

Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на распространенный российским министерством обороны видеозапись.

«Российское министерство обороны распространило во вторник видео, на котором российская военная колонна проезжает по улице в районе города Манбидж в провинции Алеппо. Русские впервые вступили в этот район, подконтрольный ранее проамериканским Сирийским демократическим силам, состоящих в основном из курдов», – говорится в сообщении.

Как известно, с 2011 года Манбидж контролировали различные стороны конфликта в Сирии, но российские силы в данную местность до этого времени не входили. Последними контролировали этот район сирийские курды, поддерживаемые Вашингтоном. Однако они вынуждены были недавно, потеряв поддержку США и оказавшись перед угрозой турецкого вторжения, поступиться своими позициям в Манбидже войскам сирийского президента Башара аль-Асада.

В декабре президент США Дональд Трамп распорядился начать вывод американских войск из Сирии, подчеркнув, что этот процесс будет происходить постепенно и осторожно. Также советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не откажется от планов военного наступления на сирийских курдов.

По материалам: ukrinform.ru