Пандемия ухудшила ситуацию с правами человека в мире - Amnesty

Пандемия ухудшила ситуацию с правами человека в мире – Amnesty

19.10.2021 12:13

Укринформ

Во время пандемии коронавируса некоторые правительства предприняли беспрецедентную атаку на свободу мнений, резко ограничив права людей.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте международной правозащитной организации Amnesty International.

«Социальные сети были цензурированные, а средства массовой информации закрыты. Это негативно сказалось на возможности общественности получить доступ к важной информации о том, как бороться с COVID-19», – заявил старший директор по адвокации исследований и политики организации Ражат Хосла.

По его словам, в разгар пандемии ряд журналистов и медицинских работников были в тюрьмах.

«В результате люди не смогли получить доступ к информации о коронавирусе, в частности о том, как защитить себя и свою громаду. Примерно пять миллионов человек погибли от COVID-19, и недостаток информации, вероятно, был одним из факторов, поспособствовал этому», – добавил он.

Отмечается, что во время пандемии ряд стран, среди которых Россия, ввели репрессивные законы, ограничивающие право на свободу выражения взглядов под видом борьбы с пандемией.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 19 октября зафиксировали 241 893 805 случаев заражения коронавирусом. В частности, зарегистрировано 4 920 618 летальных исходов, выздоровели 219 241 456 человек.

По материалам: Укринформ