Беларусь потребовала от посла Франции покинуть страну - СМИ

Беларусь потребовала от посла Франции покинуть страну – СМИ

18.10.2021 01:41

Укринформ

Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост покинул страну по требованию ее властей, причины такого решения Минска пока неизвестны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AFP со ссылкой на посольство Франции в Беларуси.

«Белорусский МИД потребовал, чтобы посол уехал до 18 октября», – заявила пресс-секретарь посольства. Она добавила, что Николя де Лакост покинул Беларусь в воскресенье.

При этом причины такого требования властей Беларуси не называются.

По словам пресс-секретаря, посол попрощался с сотрудниками и записал видеообращение к белорусскому народу, которое завтра утром появится на сайте дипломатического представительства.

Как указывает AFP, согласно сообщениям белорусских СМИ, Николя де Лакост так и не встретился с Александром Лукашенко, чтобы передать ему копии верительных грамот.

Агентство напоминает, что Франция, как и другие страны ЕС, не признала победу Лукашенко на президентских выборах в августе прошлого года.

Напомним, в августе 2020 года в Беларуси вспыхнули массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александра Лукашенко. Власти жестоко подавляли выступления граждан, применяя репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ