Россия через Nord Stream 2 шантажирует Европу - премьер Польши

Россия через Nord Stream 2 шантажирует Европу – премьер Польши

16.10.2021 16:57

Укринформ

Высокие цены на топливо в Европе – следствие действий России и связано с введением в эксплуатацию в ближайшее время газопровода Nord Stream 2.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время серии ответов на вопросы на своей страничке в Фейсбуке.

Моравецкий подчеркнул, что резкий рост цен на топливо в Европе связано с введением в эксплуатацию Nord Stream 2. По его словам, Польша была права, когда пыталась противодействовать завершению строительства этого газопровода. Он заметил, что страны Западной Европы не слишком поддерживали Варшаву в попытке заблокировать строительство газопровода, а США после прихода к власти президента Джо Байдена на 180 градусов изменили своё мнение.

"В связи с этим очень жаль, что этот газопровод, вероятно, вскоре начнет функционировать? И он уже сегодня является элементом шантажа со стороны России, шантажа Газпрома, который открыто и коварно ведется против всего ЕС", – подчеркнул Моравецкий.

По его словам, Европа сегодня является жертвой Nord Stream 2, хотя Польша перед этим предостерегала Европу об опасности этого проекта.

Как сообщалось, российский газовый монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток – 2».

Газопровод построен из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственный акционер проекта – Газпром. В настоящее время газопровод ждет сертификацию со стороны немецкого регулятора.

Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих стран, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Россия уже сейчас использует газопровод «Северный поток – 2» в качестве гибридного энергетического оружия как против Украины, так и против всего Евросоюза.

По материалам: Укринформ