Госпитализация Земана грозит политическим кризисом в Чехии

Госпитализация Земана грозит политическим кризисом в Чехии

10.10.2021 16:26

Укринформ

Президент Чехии Милош Земан находится сейчас в палате интенсивной терапии в Центральном военном госпитале в Праге, но диагноз сообществу не разглашают.

О состоянии главы государства журналистам сообщил врач Земана Мирослав Заворал, передает Укринформ.

«Пациент госпитализирован в отделение интенсивной терапии и находится под опекой специалистов», – сказал Заворал.

Он добавил, что не имеет разрешения президента на то, чтобы сообщить журналистам о его диагнозе, поэтому не может нарушить врачебную тайну. При этом профессор заверил, что диагноз «поставлен точно», лечение проводится как надо, в соответствии с состоянием здоровья.

Profesor Miroslav Zavoral neřekl, jaký je konkrétní zdravotní stav prezidenta, protože nemá jeho souhlas. @SeznamZpravy pic.twitter.com/zjyUAUZnqO

— Jaroslav Gavenda (@GavendaJaroslav) October 10, 2021

Как сообщалось, Земан был неожиданно доставлен в госпиталь после обеда в воскресенье. За несколько минут до этого президентский дворец покинул премьер-министр республики Андрей Бабиш. Он выехал через служебные ворота и не стал общаться, как обычно, с прессой.

Z Lán odjela sanitka v doprovodu ochranky. @SeznamZpravy pic.twitter.com/M7yMVsQ7Am

— Jaroslav Gavenda (@GavendaJaroslav) October 10, 2021

Накануне в стране были подведены итоги парламентских выборов. Две политические силы пришли к финишу с почти одинаковым результатом. Право предоставить мандат на формирование нового правительства и назначить его главу принадлежит, по Конституции ЧР, президенту. Страна оказалась в чрезвычайной ситуации. Напряженности добавляет то, что Пражский град неделями держит фактически в тайне настоящее состояние здоровья главы государства.

Здоровье 76-летнего Земана значительно ухудшилось месяц тому назад, когда он провел в госпитале в два раза больше времени, чем во время предыдущих регулярных визитов. Политик страдает невропатией нижних конечностей и диабетом.

По материалам: Укринформ