В Австрии уже вакцинировали третьей дозой от коронавируса 79 тысяч людей

В Австрии уже вакцинировали третьей дозой от коронавируса 79 тысяч людей

08.10.2021 23:32

Укринформ

С начала сентября в Австрии третью "бустерную" дозу вакцины от коронавируса уже получили 79 тысяч человек. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на австрийскую газету Der Standard.

"По данным Standard, на сегодняшний день уже вакцинированы почти 79 тыс. третьей дозой. Согласно электронному паспорту вакцинации, около 17,5 тыс. доз введены людям, проживающим в Нижней Австрии, 16 тыс. – жителям Вены", – говорится в сообщении.

Вакцинировать третьей дозой в республике начали в начале сентября, ее рекомендуется делать лицам из групп риска и пожилым людям, прежде всего, проживающим в домах престарелых. Кроме того, с момента введения второй дозы вакцины должно пройти 6 месяцев.

В соответствии с рекомендациями национальной комиссии по вопросам вакцинации Австрии, вакцинация третьей дозой проводится препаратом от Biontech/Pfizer и Moderna. Вакцины этих производителей будут вводиться также тем людям, которые ранее были вакцинированы препаратами от Astra Zeneca и Johnson&Johnson.

Как сообщал Укринформ, национальная комиссия по вопросам вакцинации Австрии порекомендовала жителям Австрии, которые вакцинировались от COVID-19 однократным препаратом Janssen (Johnson&Johnson), ввести и вторую дозу – желательно вакциной на основе мРНК (от BioNTech/Pfizer или Moderna), но можно и снова Janssen.

По материалам: Укринформ