Российские хакеры атаковали правительственные сети США и Европы - СМИ

Российские хакеры атаковали правительственные сети США и Европы – СМИ

07.10.2021 08:45

Укринформ

Российские хакеры, которые стоят за хакерской атакой в ​​2020 году на федеральные агентства США, в течение последних месяцев пытались проникнуть в американские и европейские правительственные сети.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на аналитиков кибербезопасности, следящих за группой, передает Укринформ.

По словам старшего вице-президента и технического директора компании по кибербезопасности Mandiant Чарльза Кармакала, российская группа нарушила деятельность нескольких технологических фирм, используя новые методы и инструменты в операциях.

«Группа скомпрометировала несколько правительственных структур, организаций, которые сосредотачиваются на политических и внешнеполитических вопросах, и поставщиков технологий, обеспечивающих прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе», – сказал он.

На данный момент пока не ясно, к каким данным, если таковые имеются, получили доступ хакеры.

«Но эта атака является напоминанием о вызове, который стоит перед администрацией Байдена, когда она пытается остановить усилия ведущих цифровых противников Америки относительно доступа к конфиденциальным правительственным данным», – пишет издание.

Официальный представитель США, знакомый с этим вопросом, сказал, что федеральные органы отслеживают последние действия российских хакеров.

«Этот вопрос поднимался на последних заседаниях Совета национальной безопасности», – заявил чиновник на условиях анонимности.

Российская группа наиболее известна атакой на программное обеспечение, разработанное ІТ-компанией SolarWinds. Это кибернападение нарушило работу по меньшей мере девяти агентств США в декабре 2020 года. В частности была приостановлена ​​работа американского трубопровода Colonial Pipeline и производителя мяса JBS.

По материалам: Укринформ