Польско-белорусскую границу снова блокируют активисты, очередь из фур – на 50 километров

Польско-белорусскую границу снова блокируют активисты, очередь из фур – на 50 километров

21.03.2022 03:51

Укринформ

На польско-белорусской границе активисты третьи сутки блокируют движение российских и белорусских грузовиков через пункт пропуска Кукурыки-Козловичи. Очередь из фур растянулась уже более чем на 50 км.

Об этом сообщила в Фейсбуке активистка Ирина Земляна, передает Укринформ.

"Очередь из фур составляет 50 км. Нас держит границу около 116 прекрасных людей”, – написала она в воскресенье вечером.

По словам Земляной, протест решили продлить до вторника, 22 марта.

На прошлой неделе активисты уже блокировали этот пункт пропуска. После трех дней протеста польская полиция оттеснила протестующих, и движение грузовиков через границу возобновилось.

Тем временем польские активисты написали петицию к премьер-министру Матеушу Моравецкому, в которой призвали не ждать решения других стран Европы о приостановлении торговли с агрессором, а запретить движение российских и белорусских грузовиков на границах с этими странами.

“Угроза для Польского государства несравненно больше. Российский диктатор уже много лет в своих высказываниях декларирует, что Польша находится в сфере его имперских амбиций. Если его сейчас не задержать в Украине, никто в Польше не будет в безопасности”, – говорится в петиции.

24 февраля президент рф путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Фото: Ирина Земляная/Facebook

По материалам: Укринформ