Российские правозащитники показали пытки в тюрьмах РФ

Российские правозащитники показали пытки в тюрьмах РФ

Видео

06.10.2021 14:16

Укринформ

Российский правозащитный проект Gulagu.net опубликовал 17-минутное видео, в которое вошли кадры, снятые в туберкулезной больнице Федеральной службы исполнения наказаний в Саратовской области, в белгородской исправительной колонии № 4 и в ИК № 6 на Камчатке.

Как передает Укринформ, материал опубликован в Ютубе (Строго 18+, содержит сцены жестокого насилия).

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин в пояснении к видео в своем аккаунте в Фейсбуке написал, что они «доказывают то, что в отношении заключённых регулярно совершались тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, которые тщательно скрывались и за совершение которых до нашей огласки до сих пор не предъявлено обвинение ни одному садисту, капо и сотруднику ФСИН».

Правозащитный проект Gulagu.net 4 октября объявил, что получил 40 гигабайт записей пыток и изнасилований заключенных в российских колониях. «Секретный архив» передал правозащитникам программист, который на протяжении пяти лет во время своего заключения имел доступ к компьютерам ФСИН в Саратовской области.

5 октября, после публикации трех записей издевательств и изнасилований заключенных в саратовской туберкулезной больнице ФСИН, Федеральная служба исполнения наказаний и Генпрокуратура начали проверки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Глава управления ФСИН по Саратовской области подал в отставку.

Основатель Gulagu.net сообщал, что правозащитники планируют поэтапно публиковать записи, свидетельствующие о пытках и издевательствах над заключенными в системе ФСИН.

Как сообщалось ранее, Gulagu.net получил видео от бывшего заключенного-программиста, которого «самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала». Оперативники ФСИН снимали видео «для отчета вышестоящим инстанциям», допустил он. Сами правозащитники еще не изучили весь архив.

Gulagu.net с 2013 года публиковал рассказы заключенных об изнасилованиях в саратовской ОТБ-1. В январе 2021 года проект выпустил фильм, в котором заключенные говорили о требованиях «платить по 50-300-500 тысяч рублей вымогателям за то, чтобы их не насиловали и не "опускали"». После этого сообщилось о возбуждении уголовного дела по статье о насильственных действиях сексуального характера.

В сентябре Gulagu.net выложил пять фото со сценами сексуального насилия в российской тюремной больнице. Пострадавшие говорили, что их насиловали «активисты», оформленные в учреждении санитарами и завхозами.

По материалам: Укринформ