Международные наблюдатели нашли нарушения на выборах в Грузии

Международные наблюдатели нашли нарушения на выборах в Грузии

04.10.2021 01:52

Укринформ

Выборы органов местного самоуправления в Грузии носили состязательный характер, но проходили в атмосфере давления на избирателей и на фоне ряда нарушений.

Как передает Укринформ, об этом со ссылкой на международных наблюдателей сообщает DW.

В воскресенье с оценкой прошедших в Грузии выборов выступила совместная наблюдательная миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского парламента.

Сообщается, что на пресс-конференции в Тбилиси наблюдатели заявили о "широко распространенных и повторяющихся обвинениях в запугивании, покупке голосов, а также давлении на кандидатов и избирателей".

"На этих выборах было большое число кандидатов, которые вели свободную агитацию и придерживались разных взглядов", – отметил глава миссии БДИПЧ Альберт Йонссон. Вместе с тем он указал на "все более агрессивный политический дискурс и даже случаи физического насилия" и призвал власти Грузии тщательно расследовать возможные нарушения.

Как отмечается, наблюдатели также сообщили, что в ходе избирательной кампании "многие оппозиционные кандидаты были вынуждены выйти из предвыборной гонки", и некоторые из них предположительно сделали это под давлением правящей партии. Кроме того, в кампании почти не участвовали женщины.

Вместе с тем наблюдатели положительно оценили процесс голосования на подавляющем большинстве участков, а также управление избирательным процессом со стороны властей. Заседания ЦИК впервые были открытыми и транслировались в прямом эфире, что повысило прозрачность процесса, указали представители миссии.

Как сообщалось, 2 октября в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления. Граждане избирали 64 мэров, а также 2068 членов 64 сакребуло – городских и муниципальных собраний (как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе).

По предварительным данным ЦИК, 46,68% избирателей поддержали правящую партию "Грузинская мечта".

По материалам: Укринформ