В МВД Грузии заявили, что Саакашвили не выезжал из Украины

В МВД Грузии заявили, что Саакашвили не выезжал из Украины

01.10.2021 16:31

Укринформ

Замглавы МВД Грузии Александр Дарахвелидзе заявил, что экс-президент страны Михаил Саакашвили, объявивший о своем возвращении на родину, не покидал территорию Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости-Грузия.

«У нас была активная коммуникация и общение с украинской стороной, и я могу точно сказать, что Михаил Саакашвили не покидал государственных границ Украины. Еще раз повторяю, Михаил Саакашвили не пересекал государственную границу Грузии и не покидал государственную границу Украины», – заявил Дарахвелидзе.

По его словам, если Саакашвили действительно пересечет границу, будет задержан и переведен в пенитенциарное учреждение.

Замглавы МВД Грузии также прокомментировал сообщения СМИ о переброске полицейских бронемашин и спецназа в Батуми. Он подтвердил факт, сообщив, что мобилизация связана с предстоящими выборами и обязательством ведомства по обеспечению порядка в день голосования.

Ранее в п’ятниця, 1 октября, Саакашвили разместил видеоролик в Фейсбуке, в котором утверждал, что находится в Батуми.

Как сообщалось, Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. После чего против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже почти шесть лет является гражданином Украины.

Экс-президент Михаил Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Он не возвращался в Грузию уже восемь лет, хотя много раз обещал сделать это.

По материалам: Укринформ