Эфиопия высылает представителей ООН из страны

Эфиопия высылает представителей ООН из страны

01.10.2021 06:37

Укринформ

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен осудил решение правительства Эфиопии по высылке из страны представителей ООН, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи населению, и пригрозил санкциями США в случае, если решение не будет отменено.

Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном в четверг на сайте Государственного департамента США, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты решительно осуждают заявления правительства Эфиопии о высылке семи представителей ООН и призывают немедленно отменить это решение», – отмечается в документе.

Среди чиновников, которые будут высланы из страны, в том числе, председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Как подчеркнул Блинкен, их работа «имеет решающее значение для продолжения гуманитарной помощи».

«Высылка является контрпродуктивным для международных усилий, направленных на обеспечение безопасности мирного населения и предоставления спасительной гумпомощи миллионам людей, которые в этом нуждаются», – отметил Блинкен.

В этой связи он напомнил, что президент США 17 сентября издал указ о введении нового режима санкций, который позволяет вводить секторальные ограничения в связи с кризисом на севере Эфиопии.

«Мы без колебаний использовать этот или другие инструменты, чтобы ответить тем, кто мешает гуманитарной поддержке народа Эфиопии. Мы также призываем международное сообщество применить все соответствующие инструменты для давления на правительство Эфиопии и любых других субъектов, которые препятствуют доступу гуманитарных организаций », – подчеркнул госсекретарь США.

Он также призвал правительство Эфиопии сотрудничать с ООН и международными партнерами.

По материалам: Укринформ