” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2020/01/5643ed993fb1e5e24f18a4016a39f576.jpg” alt=”В Японии впервые зафиксировали коронавирус у человека, который не посещал Китай” width=”100%” />

В Японии впервые обнаружили инфицированного новым коронавирусом человека, который не посещал Китай.

Об этом заявил министр здравоохранения Японии Кацунобу Като, сообщает Kyodo News.

В целом количество пациентов в Японии, заразившихся этим вирусом, достигло шести.

"Шестой пациент – 60-летний мужчина на западе Японии – раньше не посещал Ухань, но является водителем автобуса, который в течение девяти дней перевозил экскурсионные группы туристов из центрального китайского города (Ухань – ред.)", – говорится в сообщении.

У пяти других инфицированных вирус диагностировали после посещения Китая.

Как отмечает агентство, правительство Японии планирует отправить во вторник ночью чартерный самолет для эвакуации около 200 своих граждан из Уханя.

Самолет также доставит маски и защитные костюмы в Ухань.

Как сообщалось, в Китае с декабря регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом (nCoV). Предварительно установлено, что источником коронавируса могут быть животные.

В Китае пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, заразились уже более 4500 человек, 106 из них умерли.

Случаи заболевания уже подтверждены в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Малайзии, Непале, РФ, Франции, Австралии, Камбодже.

В Украине по состоянию на 27 января не было выявлено ни одного случая коронавируса 2019-nCoV.

Коронавирусы – это большая семья респираторных вирусов (40 видов), которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

Фото: Kyodo News

По материалам: Укринформ