Бургомистром Берлина впервые станет женщина

Бургомистром Берлина впервые станет женщина

27.09.2021 11:58

Укринформ

Социал-демократическая партия победила на выборах в высший законодательный орган (ландтаг) Берлина, новым бургомистром немецкой столицы будет Франциска Гиффай.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в ФРГ.

Гиффай, которая была министром по делам семьи в последнем правительстве Меркель, пообещала в понедельник, что сделает все, чтобы Берлин, «один из самых привлекательных городов мира», был безопасным, демократическим, конкурентоспособным. Она также подчеркнула, что «СДПГ получила четкий мандат по всей Германии» и стала самой мощной силой в стране, и что следующим канцлером должен стать Олаф Шольц.

СДПГ с кандидаткой Франциской Гиффай получила 21,4% голосов.

Гораздо более убедительную победу одержала социал-демократка Мануэла Швезиг в земле Мекленбург-Передняя Померания – 39,6%, где накануне также прошли выборы. В Украине Швезиг известна прежде всего тем, что очень активно отстаивала газопровод «Северный поток-2», который выходит на сушу именно в ее земле.

Отныне в ФРГ будут три женщины премьер-министра, при этом все трое – социал-демократки: Швезиг, Гиффай и Малу Драйер, глава правительства земли Рейнланд-Пфальц. Всего в стране 16 административно-территориальных единиц.

Победителей поздравил в понедельник кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц. «Мы – счастливая СДПГ, сильная СДПГ, которая образует правительства в Берлине, и Мекленбурге-Передней Померании и в ФРГ», – заявил он. По словам политика, «избиратели четко высказались и усилили СДПГ, СвДП и« Зеленых», они хотят, чтобы эти три партии правили страной».

Как сообщал Укринформ, 26 сентября состоялись федеральные выборы в Бундестаг, а также выборы в парламенты Берлина и Мекленбурга-Передней Померании. На всех выиграли социал-демократы.

Германия состоит из 13 федеральных земель и трех городов, имеющих статус федеральной земли. Все земли имеют свои парламенты (ландтаги) и свои правительства, которые возглавляют премьер-министры. В Гамбурге во главе правительства стоит первый бургомистр, в Бремене – бургомистр, в Берлине – правящий бургомистр.

По материалам: Укринформ