Посла Грузии вызвали в ЕС из-за скандала с прослушкой дипломатов

Посла Грузии вызвали в ЕС из-за скандала с прослушкой дипломатов

22.09.2021 16:17

Укринформ

Посла Грузии в Евросоюзе Вахтанга Махароблишвили вызвали в головной офис ЕС в Брюсселе после информации о возможной прослушке Службой государственной безопасности Грузии (СГБ) иностранных дипломатов.

Об этом журналистам сообщил посол ЕС в Грузии Карл Харцель, передает Укринформ со ссылкой на Эхо Кавказа.

«Вам уже известна реакция Брюсселя относительно прослушки. Мы очень серьезно это воспринимаем. Возникают вопросы, так как дипломатические отношения регулируются Венской конвенцией. Мы не считаем естественным, чтобы такой близкий друг и партнер, как Грузия, принимал участие в подобных действиях. По этой причине накануне посол Грузии был вызван на встречу в головной офис ЕС в Брюсселе – для того, чтобы разъяснить позиции и наметить последующие шаги», – заявил сегодня Харцель.

Как сообщалось ранее, 13 сентября в интернете появились сотни файлов, которые предположительно были получены в результате утечки материалов Службы государственной безопасности Грузии (СГБ). Предполагаемые секретные записи в основном касаются разговоров священнослужителей, однако они также включают разговоры журналистов, представителей гражданского общества, оппозиционных политиков, публичных служащих и иностранных дипломатов, работающих в Тбилиси дипломатов, в том числе посла Харцеля.

В Брюсселе заявили, что намерены предпринять соответствующие шаги в связи со скандалом.

На прошлой неделе скандал прокомментировал и посол Германии Хуберт Книрш, также фигурировавший в «слитых» материалах. Он отметил, что понятие прозрачности и контроля в столь щепетильных вопросах, как дипломатические отношения, требует ответственного подхода.

По материалам: Укринформ