Пандемия показала, что человечество не сдало тест на солидарность - Эрдоган

Пандемия показала, что человечество не сдало тест на солидарность – Эрдоган

22.09.2021 04:12

Укринформ

Во время пандемии человечество поняло, что является одной большой семьей, но не смогло пройти проверку на солидарность, поскольку бедные страны оказались один на один со всеми проблемами.

Об этом в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает собкор “Главпоста”.

«В ходе пандемии мы поняли, что являемся одной семьей – человечеством, но тест на солидарность так и не сдали. Об этом можно судить по тому, что бедные слои населения и неразвитые страны оказались один на один перед вызовами пандемии», – заявил турецкий лидер.

По его словам, к этому привела «несправедливая структура глобальной системы». В этом контексте Эрдоган напомнил о миграционном кризисе и войне в Сирии: «Международное сообщество не должно позволить, чтобы кризис в Сирии длился еще десять лет. Нам нужно продемонстрировать активную политическую волю и решить эту проблему, в частности руководствуясь резолюцией СБ ООН №2254 (о прекращении огня и политическом урегулировании – ред.)».

Он добавил, что Турция уже обеспечила возвращение 462 тыс. сирийцев на родину, где своими силами гарантирует им безопасность.

Особое внимание президент Турции уделил поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, акцентировав на непризнании оккупации Крыма.

Большую часть своего доклада Эрдоган посвятил проблемам экологии. По его словам, в следующем месяце Парижское соглашение будет представлено ​​на утверждение парламента Турции, и в ноябре, еще до климатической конференции в Глазго планируется завершить процесс его ратификации.

Как сообщалось, Эрдоган выпустил книгу «Более справедливый мир возможен», в которой обращается к проблемам современности. Он, в частности, говорит о целесообразности реформирования ключевых международных структур для эффективного реагирования на глобальные вызовы. Вчера президент Турции представил книгу в Нью-Йорке.

По материалам: Укринформ