Старейшими близнецами планеты стали 107-летние японки

Старейшими близнецами планеты стали 107-летние японки

Фото

21.09.2021 12:25

Укринформ

Сестры Умено Сумияма и Коуме Кодама из Японии в возрасте 107 лет и 300 дней стали старейшими сестрами-близнецами в мире, попав в Книгу рекордов Гиннеса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Kyodo News.Старейшими близнецами планеты стали 107-летние японки

Фото: Kyodo

Они побили рекорд, поставленный другими японскими сестрами-близнецами Кин Наритой и Джин Кани – им было 107 лет и 175 дней. Кин умерла в январе 2000 года, а Джин умерла через год. В свое время сестры были местными знаменитостями, выступали в телешоу и снимались в рекламных роликах.

Новые сестры рекордсменки Умено Сумияма и Коуме Кодама родились в 1913 году на острове Седо в префектуре Кагава в семье из 11 детей. Сестры жили отдельно после окончания начальной школы. Они пережили две мировых войны. В свои 70 лет близнецы начали паломничество в 88 храмов на острове Сикоку.

Сейчас женщины живут в разных домах престарелых. Когда они получили сертификат Книги рекордов Гиннеса, Умено заплакала, а Кум из-за проблем с памятью не смогла полностью осознать значение документа.

В Японии количество людей в возрасте от 100 лет и старше достигло примерно 86 010 человек, сообщило на прошлой неделе Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Фото: Guinness World Records

По материалам: Укринформ