Инженеры разработали голову робота, у которой мимика очень похожа на человеческую.
Ученые создали робота с «живой» человеческой мимикой: это невероятно!
Ученые создали голову робота. Фото: Апостроф

Об этом сообщает портал DailyMail, передает Главпост.

Инженеры британской компании Engineered Arts, которые специализируются на производстве роботов, заявили, что роботы-гуманоиды, практически неотличимые от людей, становятся новой реальностью и показали свое новое изобретение.

У головы Адрана, такое «имя» носит робот, 22 настраиваемых сервопривода, с помощью которых приводится в движение глаза и рот, как у человека. Она показывает огромный спектр человеческих эмоций и можно создать любую внешность для такого гуманоида.

Разработчик роботов рассказал, что все его творения созданы на основе «внутренних 3D-сканирований реальных людей». Это позволило инженерам более точно передать структуру костей человека, текстуру кожи и выражения лица.

Для создания робота, на начальном этапе инженеры используют специальную установку для 3D-сканирования «Photogrammetry Rig». Она позволяет захватить изображения объекта со всех сторон. После разработки цифровой 3D-модели с помощью фотограмметрической установки на 3D-принтере создается точный слепок цифровой модели. После этого силикон впрыскивается в форму и уже потом вручную добавляются мелкие детали, такие как цвет волос и кожи. В результате силиконовая оболочка надевается на голову робота, позволяя ей двигаться, как настоящее лицо.

Представители компании не разглашают цену производства человекоподобного робота. Дело в том, что функции могут меняться, фиксированной цены нет, и она обсуждается индивидуально.

Напомним, девушка нашла оригинальный способ защитить новогоднюю елку от кота.