Американский регулятор пока не видит необходимости в «бустерной» дозе вакцин

Американский регулятор пока не видит необходимости в «бустерной» дозе вакцин

16.09.2021 05:25

Укринформ

В США эксперты Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пришли к выводу, что утвержденные в стране вакцины обеспечивают достаточную защиту от тяжелого течения COVID-19 без дополнительной дозы.

Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal, передает Укринформ.

«FDA в среду объявила результаты отчета, в котором анализируются данные компаний Pfizer Inc. и BioNTech SE в контексте официального запроса на разрешение о введении дополнительной дозы вакцины людям старше 16 лет», – отмечается в сообщении.

В FDA заявили, что для окончательного вывода по поводу необходимости дополнительной дозы COVID-вакцин им необходимо провести собственное расследование.

Как замечает издание, это несколько усложняет усилия администрации Байдена, направленные на запуск широкой кампании «бустерных» вакцин со следующей недели.

В то же время сообщается, что группа независимых научных консультантов в пятницу рассмотрит отчет FDA вместе с параллельным анализом от Pfizer и другой информацией. Их оценки также будут учтены другим американским регулятором – Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC).

Как сообщал Укринформ, правительство США в августе заявило о намерениях делать дополнительные прививки от COVID-19. Планируется, что сначала «бустерную» дозу предложат медикам, жильцам домов престарелых, а также тем, кто делал прививку в конце 2020 – начале 2021 года.

Фото: Artem Podrez/Pexels

По материалам: Укринформ