Трамп - о выводе войск из Афганистана: США вряд ли оправятся от позора

Трамп – о выводе войск из Афганистана: США вряд ли оправятся от позора

11.09.2021 21:27

Укринформ

Бывший Президент США Дональд Трамп осуждает «некомпетентные» действия администрации Президента Джо Байдена при выводе американских войск из Афганистана.

Как передает Укринформ, об этом он заявил в своем обращении по случаю 20-й годовщины терактов 11 сентября.

«Лидера нашей страны выставили дураком, а этого ни в коем случае нельзя допускать. Это произошло из-за плохого планирования, невероятной слабости и из-за руководителей, которые на самом деле не понимали, что происходит», – сказал Трамп.

«Сейчас 20-й год этой войны, и он должен был стать годом победы, чести и силы. Вместо этого Джо Байден и его некомпетентная администрация потерпели поражение», – сказал Трамп.

По его словам, США «вряд ли оправятся от позора», вызванного хаотическим выходом из Афганистана.

«Однако не бойтесь, Америка снова станет великой», – добавил он.

Как сообщалось, США подписали соглашение с «Талибаном» в Дохе 29 февраля 2020 года, во времена президентства Трампа.

США и НАТО обязались покинуть Афганистан по состоянию на 1 мая 2021 года, а талибы давали взамен ряд гарантий, среди которых – мирные переговоры с афганским правительством, прекращение нападений на США, отказ от поддержки террористических группировок.

После этого соглашения талибы активизировали наступательные операции в стране. В свою очередь новый президент США Джо Байден изменил конечный срок вывода войск: сначала на 11 сентября 2021 года, а впоследствии – на 31 августа.

15 августа талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Вскоре представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Найим заявил о завершении войны в Афганистане. 19 августа «Талибан» провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ