Байден почтил память жертв терактов 11 сентября

Байден почтил память жертв терактов 11 сентября

Фото

12.09.2021 06:40

Укринформ

Президент США отдал дань памяти погибшим в терактах 11 сентября 2001 года, посетив все три мемориала, возведенные ведены в местах, где разбились похищенные террористами самолеты.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Укринформ.

Байден посетил мемориалы в Нью-Йорке, у здания Пентагона в Арлингтоне, пригороде Вашингтона, и в городе Шенксвилл (штат Пенсильвания).

В частности, в Нью-Йорке Байден посетил церемонию, которая состоялась на месте, где когда-то стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. «Президент Байден не делал никаких заявлений», – уточняет Голос Америки.

Байден почтил память жертв терактов 11 сентября

На мероприятии присутствовали экс-президенты Билл Клинтон и Барак Обама, а также Руди Джулиани, бывший мэром Нью-Йорка в сентябре 2001-го.

«Бывший президент Дональд Трамп, уроженец Нью-Йорка, на церемонию не пришел. СМИ сообщают, что Трамп заявил, что посетит мемориал в Нью-Йорке после Байдена», – замечает ГА.

Байден почтил память жертв терактов 11 сентября

Отмечается, что после Нью-Йорка Байден отправился в город Шенксвилл в Пенсильвании, где в церемонии принял участие Джордж Буш-младший, руководивший США в сентябре 2001 года.

После этого глава Белого дома вернулся в пригород Вашингтона, чтобы посетить Пентагон, который также был атакован 11 сентября.

Как известно, 11 сентября 2001 года США подверглись серии скоординированных терактов. Террористы, захватившие четыре самолета, атаковали башни Всемирного торгового в Нью-Йорке, а также здание Пентагона, где размещается министерство обороны.

Ответственность за самый масштабный в истории теракт была возложена на «Аль-Каиду».

Фото: twitter.com/POTUS

По материалам: Укринформ