Минобороны Литвы следит за подготовкой к учениям «Запад-2021»

Минобороны Литвы следит за подготовкой к учениям «Запад-2021»

Эксклюзив

09.09.2021 15:57

Укринформ

Оборонное ведомство Литвы в сотрудничестве с союзниками по НАТО осуществляет постоянный мониторинг подготовки к российско-белорусским учениям «Запад-2021», которые начнутся в пятницу.

Об этом говорится в комментарии литовского Минобороны, предоставленном на запрос корреспондента “Главпоста”.

«Литва внимательно следит за ситуацией с безопасностью в регионе и подготовкой к учениям «Запад-2021», которая продолжается, и постоянно обменивается информацией с НАТО и союзниками. Вооруженные силы Литвы вместе с союзниками по НАТО постоянно тренируются и укрепляют способность обеспечивать безопасность страны, они готовы реагировать на угрозы и неожиданные ситуации, если таковы возникнут», – отметили в МИД Литвы.

При этом литовские военные подчеркнули, что учения «Запад-2021» не касаются только Литвы или Балтийского региона, а «скорее ориентированы на всю европейскую часть» евроатлантического сообщества.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе в МИД Литвы заявили, что рассматривают российско-белорусские учения «Запад-2021» как демонстрацию готовности России к военному конфликту против государств или коалиции государств на западном стратегическом направлении.

10-16 сентября 2021 года пройдут стратегические российско-белорусские военные учения "Запад-2021". Эксперты рассматривают это мероприятие как одно из основных на пути поглощения суверенитета Беларуси Россией (а также видят определенную опасность для Украины). Планируется, что накануне, 9 сентября, президент РФ Путин и Александр Лукашенко «договорятся» о пакете с 28 "дорожных карт / союзных программ" по интеграции, которые затем будут подписаны в октябре-ноябре 2021 года.

Ранее Лукашенко заявил о достигнутой с Кремлем договоренности о поставках Беларуси десятков самолетов, вертолетов, средств противовоздушной обороны, среди которых могут быть зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, если на учениях "Запад-2021" окажется, что «нужно что-то еще, значит, мы купим в РФ и поставим на вооружение».

Руководство ВСУ заявляло, что эти учения потенциально представляют угрозу для Украины.

3 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию быть «прозрачной» относительно своих военных учений «Запад-2021» и количества войск, которые примут в них участие.

Фото: A. Pliadis/KAM

По материалам: Укринформ