Pfizer/BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма Омикрон

Pfizer/BioNTech начали клинические испытания вакцины против штамма Омикрон

25.01.2022 15:24

Укринформ

Компании Pfizer и BioNTech приступили к клиническим испытаниям вакцины против штамма коронавируса Омикрон.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление на сайте компании Pfizer.

«Хотя текущие исследования и данные показывают, что бустерные дозы продолжают обеспечивать высокий уровень защиты от тяжелого течения заболевания и госпитализаций из-за штамма Омикрон, мы признаем, что нужно быть готовыми к тому, что эта защита ослабнет…», — сказала старший вице-президент и руководитель отдела исследований и разработок вакцин в компании Pfizer Катрин Янсен.

В ходе испытаний планируется проверить безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины.

Как отмечается, исследования будут проводить с участием 1420 здоровых лиц в возрасте от 18 до 55 лет. Их разделят на три группы: те, кто уже получил две дозы вакцины Pfizer/BioNTech за 90-180 дней до испытаний (им уколят еще одну или две дозы обновленной вакцины от Омикрона); получившие три дозы вакцины Pfizer/BioNTech за 90-180 дней до испытаний (они получат еще одну дозу старого или обновленного варианта вакцины); невакцинированные (они получат три дозы вакцины от штамма Омикрон).

Как сообщал Укринформ, ранее генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурла заявил, что защищаемая от Омикрона вакцина будет готова уже в марте.

По данным сайта Worldometer, в мире по состоянию на утро 20 января количество заболевших COVID-19 составляет 355 624 103. При этом 282 296 276 человек выздоровели, 5 623 215 больных скончались.

По материалам: Укринформ