Грузия меняет Конституцию - парламент поддержал проект

Грузия меняет Конституцию – парламент поддержал проект

07.09.2021 22:00

Укринформ

Парламент Грузии единогласно 126 голосами поддержал проект изменений в Конституцию, которые предусматривают, среди прочего, снижение проходного барьера для вхождения партий в законодательный орган.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Новости-Грузия. 

Поправки предусматривают снижение проходного барьера на выборах в парламент двух следующих созывов до 2% вместо 5%, как это предусмотрено действующей конституцией. При этом сохраняется принцип проведения выборов исключительно по пропорциональной системе.

Проект поправок к Конституции был представлен на голосование без пункта, предусматривающего избрание генерального прокурора 3/5 полного состава парламента.

Кроме того, в поправках предусмотрены изменения в формировании фракций. Если по действующей редакции для формирования фракции необходимо семь депутатов, то в двух следующих созывах парламента для создания фракции будет достаточно четырех депутатов.

Предметом дискуссии остаются правила избрания Генерального прокурора.

Проект конституционных поправок был инициативой 91 депутата. Его представил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Он отметил, что хотя соглашение о завершении политического кризиса от 19 апреля, что предусматривало внесение изменений в конституцию, было аннулировано, предложенные изменения в конституцию являются проявлением правящей партией «Грузинская мечта» «доброй политической воли».

Как сообщалось, 19 апреля в резиденции президента Грузии состоялось подписание документа, представленного партиям президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. План решения политического кризиса предусматривает освобождение из заключения председателя ЕНД Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте.

В документе отмечается, что внеочередные парламентские выборы состоятся в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сможет набрать 43% голосов.

Фото с сайта newsgeorgia.ge

По материалам: Укринформ